17 novembre 2013 ~ 0 Commentaire

Palmarès du 28e festival européen du Film Court de Brest, décerné par le jury officiel.

Grand Prix du film court de la Ville de Brest : Die Schaukel des Sargmachers, « Le geste du fabricant de cercueils », d’Elmar Imanov (Allemagne).

P1D2432001G_px_640_

Prix européen du Conseil régional de Bretagne : Hvalfjordur, « La vallée des baleines », de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande/Danemark).

Prix du premier film ou film d’école du Conseil général du Finistère : Arbuz, « Pastèque » de Tato Kotetishvili (Pologne).

Prix révélation du Festival Européen du Film Court de Brest : La femme qui flottait, de Thibault Lang-Willar (France).

Prix spécial du jury : Zygomatiques de Stephen Cafiero (France).

Prix d’interprétation : Snig, « Neige » de Josip Žuvan (Croatie).

Mention spéciale du jury : Plaukike, « La nageuse » de Gabriele Urbonaite (Lithuanie).

Les autres jurys :

Prix des Passeurs de Courts : Stufe Drei, « Etape trois », de Nathan Nill (Allemagne).

Prix Format Court : Misterio, « Mystère » de Chema García Ibarra (Espagne).

Prix du Jury Jeune : Aquel no era yo, d’Esteban Crespo (Espagne). Mentions spéciales : Moritz und der waldschrat, de Bryn Chainey (Allemagne). Stufe Drei, « Etape trois », de Nathan Nill (Allemagne).

Prix du public : Stufe Drei, « Etape trois », de Nathan Nill (Allemagne).

Prix France 2 : Atlantic Avenue de Laure de Clermont (France).

Prix Beaumarchais : Les chemises ouvertes de Marie Loustalot (France)

Prix Canal + : Irish Folk Furniture, « Meubles traditionnels d’Irlande » de Tony Donoghue (Irlande).

Prix du Jury Presse : Elefante, « Elephant », de Pablo Larcuen (Espagne). Mention spéciale : Briganti senza leggenda, « Bandits manchots » de Gianluigi Toccafondo (France-Italie).

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez-vous poster un commentaire.

Twilight, The vampire diari... |
Play it again, Sam |
CABINE OF THE DEAD |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | film streaming
| inderalfr
| PASSION MARILYN M.